Во Франции построен ультрасовременный железнодорожный центр

Архитектурная мастерская SCAPE Architecture, возглавляемая Людовикой Ди Фалько, спроектировала и реализовала новый железнодорожный операционный центр SNCF. Он находится под Парижем в местечке Пантина. Проектировщика Scape выбирали по результатам международного конкурса. В готовом проекте ощущается значительное влияние итальянского происхождения главного архитектора, поскольку железнодорожный центр скорее напоминает виллы эпохи Возрождения.

Центр SNCF выполнен из тёмного сланцевого камня, увенчан зелёными крышами и украшен золотистой металлической сеткой. Элементы объекта удачно вписываются в окружение и служат своеобразным фоном для экологического района, который в будущем построят в Пантине.

Комплекс под Парижем можно отнести к новой типологии. Здание выступает не только логистическим центром, но и кампусом SNCF. Здание железнодорожного центра выглядит закрытым, поскольку по всему периметру обнесен высокой каменной стеной. Во дворе есть множество патио, садов на крышах и логистических пространств.