Вертикальный конференц-центр в Сиэтле

Архитектурное бюро LMN Architects разработало для Сиэтла проект новой типологии, создав конференц-центр Summit с вертикально организованными функциональными зонами.

Объект находится в деловом центре американского мегаполиса. Здание раскинулось сразу на четыре квартала, затронув ключевые городские магистрали. Недалеко расположено историческое место - фермерский рынок Пайк-плейс и конгресс-центр Arch, построенный в восьмидесятые годы прошлого столетия.

Концепция застройки центра Сиэтла предполагает появление не только Summit, но и возведение офисного небоскрёба общей площадью пятьдесят тысяч квадратных метров и жилой башни с четырьмя сотнями апартаментов. Конференц-центр выступит своеобразным организатором общественной жизни Сиэтла, объединив важнейшие здания города.

Специалисты LMN Architects прибегли к новаторскому подходу к компоновке здания. Сложный объём легко считывается с внешней стороны: фактически это различные функциональные зоны, водружённые друг на друга. Их связывает вертикальный остеклённый атриум.