Закрывшуюся угольную шахту сделали центром экологического туризма

Архитектурная мастерская британца Скотта Браунригга разрабатывает проект преобразования закрывшейся угольной шахты в Шотландии в культурно-оздоровительный центр. Проект под названием The Barony заказан компанией Barony NP (UK) Ltd. Объект экотуризма займёт площадь в 44 гектара в юго-восточном регионе Шотландии.

Пока что проект находится на стадии концепта. Известно, что архитекторы решили использовать историческое наследие местности. К примеру, предполагается в основу дизайна положить The Barony A Frame – оригинальный головной убор The Barony Coliery - последний оставшийся образец данного типа в Великобритании. Особое влияние на проект окажет пасторальное окружение.

По сути культурно-оздоровительный центр будет представлять собой «рассредоточенный отель», состоящий из вилл, домиков на деревьях, геодезических куполов. Все строения будут создаваться как дружелюбные природе. Всего предполагается создать 344 виллы, спа, центр для посетителей и ресепшн. Кроме того, здесь появятся экологические участки для выращивания растений.