В Саудовской Аравии рассказали о грандиозном проекте Oxagon

Проект «Неом», который предполагается реализовать в Саудовской Аравии, обещает стать одним из самых грандиозных проектов современности. В его рамках предполагается реализовать другую концепцию под названием Oxagon. Речь идёт о строительстве масштабного восьмиугольного плавучего портового города. На базе Оксагона будет создана самая большая плавучая конструкция - логистический центр.

Регион Неом возводится в северо-восточной части Саудовской Аравии. Он включит сразу десять населённых пунктов, причём все они преимущественно будут обеспечиваться из возобновляемых источников энергии. Неом реализуется как план страны «Видение 2030», направленный на снижение зависимости экономики от ископаемых видов топлива и её диверсификации.

Оксагон станет важным портом на Красном море. Город послужит цели повышения рентабельности и экономической привлекательности судоходства через Суэцкий канал. Название объект получил из-за сходства с гигантским восьмиугольником. Частично населённый пункт разместится на суше, однако в основном он выступит в Красное море.