Технологии будущего, которые уже есть в нашем доме

Всё чаще приходится слышать мнение, что человечество уже живёт в будущем, о котором совершенно недавно могло читать только в книгах футуристов или видеть в фантастических фильмах.

К примеру, «умный дом» - интеллектуальная система управления жильём, ещё пару десятков лет представлялась чем-то труднодостижимым и почти чудесным. Сейчас элементы «умного дома» можно встретить повсеместно. Это автоматизированная техника, которой можно управлять на расстоянии, используя гаджеты; окна, управляемые голосовыми командами; подсветка с «умными» лампочками, которые способны реализовать разнообразные сценарии освещения и «повиноваться» не только голосу, но даже музыкальному сопровождению, мигая в такт мелодии.

Почти обыденностью стали роботы, предназначенные для уборки домов. Выглядят они не так, как видели их фантасты, а намного проще. Такие устройства не похожи на роботизированного человека с метёлкой в руке. Роботы-уборщики – это преимущественно округлые аппараты со множеством щёток. Такие гаджеты в бюджетных вариантах доступны по цене большинству людей.