Мегапроекты, которые так и не осуществились

В Советском Союзе было реализовано немало грандиозных проектов, которые и ныне поражают своим размахом и дерзостью. Не все знают, что немало интересных и масштабных концепций так и не было воплощено в жизнь по различным причинам. Широкие слои населения преимущественно так и не узнали о подобных проектах, поскольку они имели вполне определённый военно-стратегический характер.

Среди таких объектов - радиолокационная станция «Дуга». Из заброшенных мегапроектов «Дуга» получила наибольшую известность, поскольку её история тесно связана с Чернобыльской трагедией. Авария на атомной электростанции в 1986-м году привела к остановке работы над проектом «Дуга», поскольку станция находится на территории «Чернобыля-2». В настоящее время объект частично разрушен и расположен в зоне отчуждения.

Радиолокационная станция «Дуга» строилась одновременно с двумя такими же станциями. Одна из них должна была появиться возле Николаева, вторая - у Комсомольского-на-Амуре. Эти объекты быстро пришли в упадок и были демонтированы.