Запущен в эксплуатацию самый быстрый беспилотник для доставки коммерческих грузов

Самый быстрый беспилотный летательный аппарат в мире, предназначенный для доставки коммерческих грузов, запущен компанией Zipline. Напомним, что фирма является разработчиком национальной системы доставки с помощью дронов крови и лекарств в отдалённые медицинские центры, расположенные в Руанде. На сегодня специалисты компании представили миру самый скоростной в мире беспилотник для коммерческой доставки. Его скорость может достигать 128-ми километров в час.

Как рассказали представители Zipline, инновационный летательный аппарат характеризуется фиксированным крылом. Это позволяет рассчитывать на более высокую скорость и простоту обслуживания. В Zipline рассчитывают, что их дрону удастся занять существенную долю рынка, привлекающую множество крупных игроков. К примеру, Amazon представила в Великобритании свой сервис доставки с помощью дронов Prime Air, а Alhabet X в своей секретной лаборатории создала Project Wing – дроны, которые используются для доставки в Австралии фармацевтических препаратов, буррито в рамках экспериментального пилотного проекта.

Многие компании активно экспериментируют в США. Так, между американским правительством и рядом частных операторов беспилотных летательных аппаратов подписаны соглашения на тестирование беспилотных услуг местными предприятиями.

У Zipline накоплен немалый опыт в Руанде и Танзании. Там беспилотники компании сумели пролететь на протяжении полутора лет свыше трёхсот тысяч километров в четырёх тысячах рейсах. По словам представителя фирмы Келлера Ринаудо, опыт работы в Африке стал вдохновляющим в отношении полного пересмотра логистической системы, в том числе и использования дронов. Были полностью обновлены все распределительные центры, а также задействована технология компьютерного зрения, оказывающая помощь в предполётных проверках.