В России построили беспилотник для грузовых перевозок

Новая разработка российских инженеров, представляющая собой беспилотную автоматическую систему юстировки работ исследуемых конструкций вертикальных взлёта и посадки получила от создателей ласковое название - дрон БАС ЮРИК. Устройство предназначено для транспортировки достаточно больших грузов и даже людей, нуждающихся в помощи (раненых или больных).

Как рассказал Александр Бегак, главный конструктор беспилотного летательного аппарата, их разработка – это мультифункциональный коптер, который на едином заряде батареи способен пролететь около пятидесяти километров. По словам создателя уникального дрона, для перевозки устройств в разобранном состоянии потребуется всего лишь один микроавтобус стандартных размеров. Собрать же беспилотник и подготовить его к использованию можно за считанные минуты. Обычно на это уходит не более пятнадцати минут.

Поражает мультикоптер и своими скоростными возможностями. Так, при общем весе около 110-ти килограмм дрон способен развить скорость полёта до двухсот километров в час. Его грузоподъёмность достигает 120-ти килограмм. Кроме того, дрон БАС ЮРИК может работать в абсолютно автономном режиме – без систем ГЛОНАСС и GPS. Такая независимость устройства объясняется наличием встроенной системы геопозиционирования.

Беспилотный летательный аппарат не нуждается в специальных площадках для того, чтобы взлетать или садиться. Таким образом эксплуатировать ЮРИКа можно в самых разнообразных условиях, включая и такие местности, которые традиционно практически не пригодны для использования других видов транспортных средств.

Отметим, первый демонстрационный образец БАС ЮРИКа разработчики планируют показать в ходе выставки Helirussia-2017, а первый прототип презентуют нынешним летом на экспозиции МАКС-2017.