В Сингапуре будут тестировать доставку посылок дронами

Представители компании Airbus заявили о том, что планирует запустить испытательные полёты грузовых дронов в Сингапуре. Беспилотники будут доставлять посылки. Проект был предложен знаменитой авиакорпорации сингапурскими властями. Соответствующий договор о сотрудничестве в сфере беспилотной доставки посылок был заключён между фирмой Airbus Helicopters и правительством Сингапура два года назад. На протяжении этого периода партнёрство никак не удавалось активизировать. Буквально на днях в Airbus рассказали, что их система беспилотной доставки, получившая название Skyways, готова и будет испытываться в ближайшее время.

Поскольку полёты будут проходить в тестовом режиме, было принято решение устранить возможную угрозу жителям мегаполиса со стороны дронов. Все испытания пройдут на территории Национального университета Сингапура. Наблюдать за тестированием, оценивать преимущества и недостатки такого вида доставки грузов предстоит обитателям местных кампусов. При благоприятном исходе испытаний пользоваться уникальным сервисом смогут все жители Сингапура.

Стали известны детали проекта. Система Skyways будет работать следующим образом: клиент передаёт в пункт приёма свою посылку. Робот-манипулятор укладывает её на конвейер, который доставляет груз к дрону. Центральный компьютер отдаёт распоряжение беспилотнику, в котором указывает информацию об адресе доставки. Летательное устройство отправляется в пункт назначения, где оставляет посылку в пункте выдачи. Клиенту приходит уведомление о доставке, содержащее коды доступа к контейнеру. Последний вводится в пункте выдачи в нужный контейнер. Всё происходит очень быстро и максимально автоматизировано.