В Лозанне разработали складной дрон

В Швейцарии был разработан новый уникальный дрон, напоминающий одуванчик. Беспилотник умеет складываться и может перевозить достаточно тяжёлые грузы. Аппарат стал результатом трудов инженеров Политехнического университета при Федеральной политехнической школе Лозанны.

Складной дрон-курьер в моменты простоя уменьшается в размерах и не занимает много места. Его каркас сделан из углеродного волокна, что делает всю конструкцию беспилотного летательного аппарата лёгкой и, в то же время, очень прочной. Такая высокая защита груза не помешает в процессе перевозки грузов.

Когда появляется необходимость в приведении беспилотника в рабочее состояние, дрон раскладывается и становится похож на милый одуванчик. Между тем, этот «одуванчик» пока что способен перевозить грузы общим весом до пятисот грамм. Несмотря на столь скромные показатели, разработчики планируют существенно повысить потенциал своего устройства.

Раскладная конструкция имеет несколько важных функциональных характеристик: она защищает как сам перевозимый груз, так и сами пропеллеры беспилотного устройства. В процессе приземления конструкция позволяет оградить людей, находящихся неподалёку от вращающихся лопастей.

Как поясняют разработчики, их инновационный дрон обладает целым рядом новых автономных функций, которые играют важную роль в работе аппарата. Инженеры утверждают, что такого рода беспилотные летательные аппараты являются основой логистики будущего.

Напомним, что концепция доставки товаров с использованием дронов очень популярна в многих крупных торговых компаниях. К таковым относятся китайские продавцы и знаменитая площадка Amazon. Последняя, как известно, одной из первых предприняла попытки внедрить такие технологии в продажу. Специалисты Amazon даже успели многое протестировать.