Беспилотник «Почты России» не доставил груз и рухнул на землю

Аварией закончился первый полёт российского беспилотного летательного аппарата, который должен был доставить посылку «Почты России». Ранее сообщалось, что Бурятию выбрали как пилотный регион по проекту внедрения технологий беспилотной доставки почтовых отправлений и грузов. Это было решено во время проведения сочинского инвестиционного форума.

Второго апреля состоялась первая попытка запуска аппарата под названием «Рудрон/Экспедитор 3М». Дрон является отечественной разработкой и стоит около 1,2 миллиона рублей. «Почта России» должна была доставить посылку из города Улан-Удэ в с.Нижний Саянтуй, которое расположено в шестнадцати километрах от места запуска, однако упал на землю почти сразу же после взлёта.

Между тем на торжественную церемонию демонстрационного запуска приехали высокопоставленные региональные чиновники и представители СМИ. Всех их ждало горькое разочарование. Беспилотный летательный аппарат вместе с грузом массой в два килограмма. Почти сразу же после взлёта началось резкое снижение дрона. Аппарат врезался в жилой многоквартирный дом в районе второго этажа и рассыпался осколками на землю. Дрон восстановлению не подлежит.

На настоящий момент причина падения летательного аппарата остаётся неизвестной. Поэтому принято решение пока не экспериментировать с двумя оставшимися дронами аналогичной конструкции. У руководства «Почты России» нет желания уничтожить оставшийся технопарк. Предположительно авария вызвана техническими неисправностями летательного аппарата. Ранее государственная почтовая служба никогда не применяла подобный транспорт. Тем не менее, идут громкие заявления, что в будущем запланировано использовать более тяжёлые дроны, способные перенести до трёхсот килограммов груза.