Лондон требует от девелоперов и архитекторов работать по принципам циклической экономики

Архитекторы и застройщики, которые работают в столице Великобритании, должны будут перейти к работе на принципах циклической экономики. Среди прочего, офис мэра Лондона предлагает компаниям использовать технологию блокчейн. Напомним, что циклическая экономика предполагает использование материалов настолько долго, насколько это возможно. Материалы не выбрасываются, а ремонтируются и перерабатываются. В сфере архитектуры циклическая экономика включает адаптацию зданий, их повторную эксплуатацию, а не демонтаж.

Британские чиновники выпустили специальный документ – «Дизайн для циклической экономики», в котором имеется подробный справочник терминологии.

В мэрии британской столицы подсчитали, что ежегодно в городе строительная индустрия тратит около четырёхсот миллионов тонн материалов. Эта отрасль даёт более половины всех отходов (порядка 54%), которые образуются в Лондоне.

Советник лондонского градоначальника по дизайну архитектор Сунанд Прасад считает, что проблему отходов нельзя игнорировать до бесконечности. Последствия обычной экономической системы налицо: грязный воздух, высокие температуры, дефицит топлива.