Экоматериалы из отходов продовольствия

Из таких распространённых продуктов питания, как картофель, грибы, рис, бананы и арахис можно легко сделать строительные материалы. И даже не из них самих, а из их отходов.

Группа «Arup» разработала проект «Городская биопетля», в рамках которого считает необходимым использовать продуктовые отходы для производства экологически чистых дешёвых стройматериалов. Стоит сказать, что пищевые отходы являются настоящей проблемой развитых стран. К примеру, в США на мусор отправляется около 40% всей производимой еды. Эти отходы могут стать ценнейшим ресурсом.

Концепция «Arup» предполагает внедрение принципиально новой парадигмы для строительных материалов с помощью изменения привычных систем управления отходами. Органические вещества в виде остатков продуктов могут прийти на помощь людям. Так, арахисовая скорлупа может быть использована для выпуска дешёвых перегородочных досок, плоды и листья бананов благодаря высокопрочным волокон могут использоваться как сырьё для прочного текстиля, переработанный в золу рис смешивается с цементом, заменяя наполнители, а грибы и картофельная кожура могут использоваться как отличные теплоизоляторы.

Представители команды «Arup» утверждают, что повторное использование пищевых отходов в строительстве поспособствуют циклической экономике, поскольку отходы принесут пользу человечеству, а не будут бесцельно гнить на свалках. Уменьшится и количество метана, выделяемое разложением плодовоовощных культур. Этот газ является одной из причин глобального потепления, повышая температуру и уровень морей. В перспективе концепция «Arup» позволит наладить «выращивание» полностью натуральных строительных материалов, а органические отходы превратить в ценный ресурс.