Циркулярная экономика Green House

Девятого апреля в Утрехте состоялось официальное открытие уникального циркулярного павильона Green House. Разработкой данного проекта занималась компания Cepezed.

Здание стало воплощением так называемой циркулярной экономики. Под этим названием подразумевается использование в строительстве и других сферах человеческой деятельности материалов многократного использования.

Павильон Green House полностью разборный, даже его фундамент, созданный из сборного блочного бетона. Это один из ключевых принципов циркулярной экономики, также как и максимально возможное задействование вторичных материалов. Благодаря такому строительству, через пятнадцать лет здание можно легко демонтировать и установить в новом месте.

В павильоне очень много разнообразных пространств: рядом с вертикальной теплицей, где на площади в восемьдесят квадратных метров выращивают свежую зелень и овощи для расположенного неподалёку ресторана, разместились конференц-залы. Огромная зелёная стена из живой растительности выполняет множество функций: очищает воздух, создаёт комфортную температуру.