В Европе хотят ввести мораторий на строительство мусоросжигательных заводов
В документе отмечается, что процесс сжигания отходов с целью получения энергии может сыграть определённую роль и помочь перейти к циклической экономике, провозглашаемой ЕС в качестве главного принципа. Еврокомиссары призывают принимать такие решения, которые не помешают мерам по предотвращению образования отходов и их рециклингу (повторному использованию).
Напомним, что в ЕС действует Директива по отходам, устанавливающая иерархию способов обращения с отходами. В рамках норматива самый предпочтительный способ – это предотвращение их образования. Вслед за ним идут минимизация и повторное использование. Сжигание мусора и его размещение на специальных полигонах называются наименее предпочтительными.
По мнению еврокомиссаров, достичь уровня циклической экономики будет невозможно, без учёта указанной иерархии в инвестиционных вложениях государств. Это значит, что финансирование строительства мусоросжигательных заводов допустимо в ограниченных случаях и только с хорошим обоснованием такого выбора при условии соблюдения всех целей иерархии.
Еврокомиссия рекомендует выработать единый метод обращения с мусором и на законодательном уровне утвердить приоритеты в переработке отходов, направленные на минимизацию вреда окружающей среды. Правительствам страны предлагается уделить больше внимания процессам подобным анаэробному сбраживанию биоразлагаемых отходов, когда переработка материала даёт возможность получения энергии.
Похожее

Три новых завода Gigafactory построят в США

КНР заняла первое место по производству солнечной энергии

Во Франции появится ТЭС, работающая на отходах

В планах Евросоюза строительство необычных энергоэффективных домов