В Европе хотят ввести мораторий на строительство мусоросжигательных заводов

Европейская комиссия распространила сообщение, в котором рекомендует на национальном уровне в странах ЕС запретить возведение новых мусоросжигательных заводов. Кроме того, отмечается необходимость вывода из эксплуатации и старых неэффективных предприятий. Отметим, что сообщение было сделано в рамках обсуждения темы преобразования отходов, получения энергии в циклической экономике.

В документе отмечается, что процесс сжигания отходов с целью получения энергии может сыграть определённую роль и помочь перейти к циклической экономике, провозглашаемой ЕС в качестве главного принципа. Еврокомиссары призывают принимать такие решения, которые не помешают мерам по предотвращению образования отходов и их рециклингу (повторному использованию).

Напомним, что в ЕС действует Директива по отходам, устанавливающая иерархию способов обращения с отходами. В рамках норматива самый предпочтительный способ – это предотвращение их образования. Вслед за ним идут минимизация и повторное использование. Сжигание мусора и его размещение на специальных полигонах называются наименее предпочтительными.

По мнению еврокомиссаров, достичь уровня циклической экономики будет невозможно, без учёта указанной иерархии в инвестиционных вложениях государств. Это значит, что финансирование строительства мусоросжигательных заводов допустимо в ограниченных случаях и только с хорошим обоснованием такого выбора при условии соблюдения всех целей иерархии.

Еврокомиссия рекомендует выработать единый метод обращения с мусором и на законодательном уровне утвердить приоритеты в переработке отходов, направленные на минимизацию вреда окружающей среды. Правительствам страны предлагается уделить больше внимания процессам подобным анаэробному сбраживанию биоразлагаемых отходов, когда переработка материала даёт возможность получения энергии.