В Китае вводят налог за загрязнение городов

Экологическая ситуация в Китае является «притчей во языцех». Задымленные города страны, задыхающиеся от смога, создают поистине апокалипсическую картину. Неудивительно, что китайское правительство предпринимает меры для того, чтобы хоть как-то уменьшить ущерб, наносимый окружающей среде.

Одним из способов, выбранных руководством КНР, стало введение нового налога за загрязнение городов. Его уплачивают как государственные организации, так и частные компании. Ввод сбора преследует цель улучшить экологическую ситуацию в государстве.

Законодательство о защите окружающей среды было принято в Китае ещё два года назад. Его ввели на смену закону о сборах на загрязняющие выбросы, действовавшему с 1979 года. Прежняя система была признана неэффективной, поскольку отставляло множество возможностей для представителей местных властей исключать из количества «облагаемых» крупные компании, которые могли бы приносить доход в муниципальные бюджеты.

Свыше 260-ти тысяч предприятий подпадут под действие нового законодательства. Экологический налог не уплачивается физическими лицами. Его платят компании, которые не только выбрасывают в атмосферный воздух и воду загрязняющие вещества, но и производят много шума (так называемое «шумовое загрязнение»).

В функции центральных властей входит установление верхних и нижних границ налоговой ставки на различные виды загрязнений. На местном уровне есть возможность регулировать тарифы, давая конкретным предприятиям платить больше или меньше.

В правительстве КНР посчитали, что благодаря новому налогу удастся пополнить государственный бюджет на пятьдесят миллиардов юаней (порядка 7,9 миллиардов долларов). Налогоплательщикам предоставляется возможность до 1-го апреля подать налоговые декларации, а сумму налога платить раз в квартал.