Китайцы придумали, как очистить воздух от смога

Очиститель воздуха от смога гигантских размеров, к тому же работающий исключительно на солнечной энергии, заработал в Китае. Общеизвестным фактом является высокая степень загрязнённости воздуха в Китае. Во времена активного развития промышленности китайцы не слишком задумывались о вреде, который наносят окружающей среды. Теперь актуальность этой проблемы достигла критических показателей и нарастает с каждым годом. Фактически загрязнённость воздуха уже прямо влияет на ухудшение здоровья людей.

Сложная ситуация стала предметом особого внимания китайского правительства. Чиновники и ответственный бизнес прилагают множество усилий для того, чтобы хоть как-то повлиять на решение проблемы. Так, на днях в провинции Шэньси в городе Сиань начала функционировать самая крупная на планете установка, предназначенная для очищения от смога. Объект работает на солнечной энергии.

Основной особенностью очищающей установки в Шэньси стало то, что её работа организована в пассивном режиме. Имеется множество стеклянных крыш, которые улавливают солнечные лучи. Под их воздействием воздух нагревается, затем по особой системе трубок он поднимается вверх на высоту в восемнадцать метров в главную трубу. Грязный воздух, проходя через сеть фильтров, в атмосферу он попадает уже чистым.

Каждый день уникальная установка способна обработать от пяти до восьми миллионов кубометров воздуха. Как показывает информация с датчиков загрязнения, концентрация твердых частиц в атмосферном воздухе уменьшается на 19%.

Из деталей проекта известно, что стоимость реализации проекта составила два миллиона долларов. Очистные установки заняли площадь в десять квадратных километров. Это – ключевой недостаток системы. Она занимает слишком много места, которого в Китае и так не хватает.