Китайцы планируют переходить на электромобили

В Китае активно обсуждают вопрос полного перехода на электрические автомобили. При этом идея отказа от использования двигателей внутреннего сгорания и замена их на электроприводы пользуется у китайцев не меньшей популярностью, чем в Европе или США. Китайские производители автомобилей пытаются заинтересовать экологически чистыми автомобилями правительство Поднебесной.

На днях заместитель главы министерства промышленности и ИТ Китая Синь Гобин рассказал, что его ведомство, направляемое руководством страны, приступило к разработке долгосрочного плана, который предполагает постепенный переход к автомобилям с электродвигателем и полный отказ от машин с двигателем внутреннего сгорания.

Как утверждает господин Синь Гобин, к такому решению Китай подталкивают объективные обстоятельства, причём как экологического характера, так и экономического. Проблема загрязнения окружающей среды для страны стоит очень остро. Неудивительно, что китайские власти различными способами стремятся уменьшить объёмы выбросов в атмосферу. На загрязнение воздуха больше всего влияют некоторые виды производства, а также работающие на горючем транспортные средства. Пытаясь хоть немного решить свои экологические проблемы, китайское правительство стало в прошлом году выдавать кредиты производителям экологичных видов транспорта под очень низкий процент и оказывать им разного вида поддержку.

В ближайшее время чиновники обсудят вопрос с крупнейшими автоконцернами Китая, в том числе производителями грузовых автомобилей, автобусов Geely, BYD и другими.

По данным прошлого года китайские производители электрических автомобилей реализовали около четырёхсот тысяч экологических транспортных средств. Это почти 40% всего мирового спроса на электрокары.