Итальянский архитектор рассказал, какими будут города через несколько десятилетий

Итальянский архитектор Карло Ратти, которого часто называют визионером, недавно поделился своим мнением о том, какими станут города будущего. Он честно признался, что не знает точно, как будет выглядеть среда обитания человека через тридцать или пятьдесят лет, однако может предположить, как повлияют на облик городов цифровые технологии. Стоит сказать, что именно по проектам Ратти в Милане через несколько лет начнётся строительство нового научного города в городе. Итальянский архитектор всегда много времени уделял концепциям будущего.

Среди ключевых позиций, о которых повествует Карло Ратти в контексте проектов будущего - перепрограммируемые пространства цифрового типа. По мнению итальянца, уже к середине века большинство городов будут перенаселены. Решением этой проблемы является объединение на одной территории большего количества функций. По мнению Ратти, города имеют немало мест, которые большую часть времени практически не используются, поскольку имеют узконаправленное предназначение. Если один участок сможет совмещать большее количество функций, то увеличивается плотность, минимизируется потребление энергии, а горожане обретают больше пространств для социальной активности.

Второй важнейшей проблемой Карло Ратти назвал загрязнение окружающей среды, особенно ощутимое в крупных городах. Решить эту проблему итальянец предлагает классическим путём -увеличением озеленённых территорий не менее, чем на 10%. Архитектор считает, что деревья всегда положительно влияют как на экологическую ситуацию, так и на настроение людей. Зелёные пространства – это всегда более комфортная для людей среда. По мнению Ратти, необходимо укреплять эмоциональную и социальную связь между людьми и деревьями: сделать так, чтобы горожане ухаживали за растительностью также, как за домашними животными.