Строительный стандарт WELL

WELL – это стандарт, используемый в строительной индустрии и получивший немалое распространение по всему миру. Предназначение WELL - поощрение строений, способствующих оздоровлению работающих или живущих в нём людей. Стандарт во многом аналогичен известному экологическому стандарту LEED, однако в отличие от последнего полностью сфокусирован на организации здоровой среды в зданиях. Фактически, WELL затрагивает две важнейшие дисциплины - экологическое строительство и здравоохранение.

На сегодняшний день свыше шести сотен зданий в 31-м государстве получили сертификат WELL. Наша страна пока не имеет ни одного здания, построенного в соответствии с указанным стандартом. Дело в том, что известность стандарта в России не очень высока, а стоимость сертификации превышает аналогичную в более известных системах BREEAM или LEED.

Дороговизна процесса сертификации WELL связана с привлечением экспертов из организации, верифицирующей эффективность построенного объекта по таким показателям, как замеры воздухообмена, акустического комфорта, освещённости и пр.