Российские системы сертификации зданий

В нашей стране были предприняты попытки адаптировать принципы разнообразных систем сертификации зданий с учётом местных особенностей. Одной из таких попыток стали «Зелёные стандарты». Толчком к развитию данной системы стали сочинские Олимпийские игры, а точнее большой объём строительных работ, выполняемых в рамках организации престижных соревнований и взятые Россией в связи с этим на себя обязательства.

В 2013 году были внесены изменения в российское законодательство, вылившиеся в появление ГОСТа Р 54694–2012, устанавливающего экологические требования к недвижимости и критерии оценки соответствия.

В основе системы «Зелёные стандарты» лежит рейтинг, формирующийся за счёт начисления определённого количества баллов при достижении какого-либо уровня. Выдаётся четыре варианта сертификата «Зелёные стандарты»: «стандарт», «серебро», «золото» и «платина».

Специалисты называют российскую систему альтернативой для объектов, возводимых в рамках госпроектов и в регионах, отмечая, что крупные столичные застройщики будут отдавать предпочтение западным BREEAM, LEED, DGNB.

Если «Зелёные стандарты» являются государственной инициативой, то система GREEN ZOOM стала результатом активности Российской гильдии управляющих и девелоперов. Создатели концепции оценки зданий утверждают, что GREEN ZOOM во многом идентична популярным LEED и BREEAM, однако внедрение её будет стоить застройщику в десяток раз дешевле.

Отметим, что российские системы сертификации не являются чем-то из ряда вон выходящим. Во многих странах мира создаются национальные стандарты, призванные заменить глобальные LEED и BREEAM. Это связано с несовершенствами последних в части учёта местных особенностей строительной индустрии. В итоге данные организации стремятся меняться, подстраиваясь под местные рынки.