Стандарт устойчивого строительства DGNB

Немецкий стандарт DGNB только начинает активно завоёвывать рынок. На сегодня в его активе – сертификация всего девятисот зданий, однако оригинальность подхода и нестандартная концепция позволяет данной системе оценке зданий уверенно наращивать свою популярность в строительной индустрии. Отметим, что стандарт Совета Германии по устойчивому строительству уже появился и в нашей стране. Так, столичный бизнес-центр под названием «Ленинский Проспект 119», построенный два года назад, сертифицирован по стандарту DGNB.

Основной отличительной особенностью сертификации по системе DGNB – использование принципов долгосрочной оценки. Можно сказать, что это существенное преимущество немецкого стандарта перед широко распространёнными BREEAM и LEED. Система сертификации Совета Германии учитывает не только процесс возведения здания и подбор используемых материалов, но и оценивает программу эксплуатации здания на ближайшие пятьдесят лет.

Неудивительно, что такой стандарт особенно востребован в среде застройщиков, планирующих свои объекты на длительную перспективу. Что касается использования данной системы сертификации в России, то многие эксперты сдержанно оценивают такую возможность, считая, что DGNB актуальна только для строительных объектов премиум-класса. Это связано с необходимостью использования высококачественных материалов класса «люкс» и достаточно сложных инженерных решений. Только в этом случае у здания есть шанс получить сертификат DGNB. Крупные девелоперы вполне могут прибегать к системе для повышения капитализации строящегося объекта.

Немецкая система предполагает присвоение объекту одного из четырёх уровней. Низшая ступень - «сертифицировано», затем - «бронза» и «серебро». Высший знак качества - «золото».