В Москве обсудили ландшафтный урбанизм

Семнадцатого апреля на площадке ТГК «Измайлово» состоялась конференция под названием «Природа и урбанизм: вызовы и решения», участники которой обсудили возможность влияния на повышение качества городской среды, в том числе с помощью ландшафтного урбанизма.

Профессор МАрхИ госпожа Елена Боровик, возглавляющая сектор научного, нормативного обеспечения развития городского транспортного комплекса в ГАУ «Институт Генплана Москвы», акцентировала внимание на рациональном использовании имеющихся в городах прибрежных территорий и водных пространств. Она подчеркнула необходимость организации доступа для населения городских водных объектов, приведя пример трёх больших российских городов – Москвы, Казани, Калининграда. По её мнению, благодаря водным пространствам города получают узнаваемость. Кроме того, они являются важной магистралью в каркасе урбанизированного пространства, важным транспортно-планировочным элементом, ключевой экологической опорной точкой развития среды.

Людмила Белых, ландшафтный дизайнер и глава компании BelStudio, представила участникам конференции современные тенденции ландшафтного проектирования. Особенно она остановилась на том, что в современных городах всегда существовал и в последнее время крепнет запрос на образы естественной природы. Устойчивость городской среды, по мнению Белых, это и попытка на контрасте с городским индустриальным ландшафтом реализовать условную природную естественность. Добиться этой цели можно, среди прочего, с помощью выбора растений, которые хорошо адаптированы к местным климатическим условиям и не требуют серьёзных усилий и расходов на содержание и уход. Это решающий фактор в решениях ландшафтного урбанизма.