Развитие «умных» технологий и опыт Сингапура рассмотрели в Москве

В рамках Московского международного форума под названием «Открытые инновации» состоялась партнёрская конференция «Smart Сities. Россия – Сингапур». Она была посвящена изучению лучших практик развития «умных» городских систем, а также роли в этом процессе государства и бизнеса.

Среди участников конференции – вице-премьер РФ Игорь Шувалов, заместитель премьер-министра Сингапура Тарман Шанмугаратнам и глава столичной школы управления «Сколково» Рубен Варданян. Замглавы российского правительства назвал опыт Сингапура в отношении создания безопасной комфортной городской среды особенно важным для РФ. Уникальный город-государство давно уже стал примером для многих российских городов по стандартам образования и здравоохранения. Первый вице-премьер отметил, что уже более двадцати лет посещает Сингапур и может сказать, что в настоящее время взаимодействие между странами находится на качественно новом уровне.

Напомним, что с 2014 года сингапурское правительство приступило к реализации проекта Smart Nation, который объединил чиновников, экспертов, бизнесменов и учёных. Конечной целью Smart Nation называется стимулирование внедрения инновационных технологий во властные сектора, с одновременным налаживанием двусторонней связи с гражданами и повышением качества государственных услуг.

Среди разработчиков проекта - Жаклин По, генеральный директор организации GovTech. Она рассказал участникам партнёрской конференции о том, что в понятие «Умная нация» включается буквально всё. Цифровым должно стать всё: общество, экономика, правительство.

Россияне отмечают, что российские города не имеют возможности слепо копировать опыт Сингапура, поскольку платформа юго-восточного города-государства предполагает использование сотен миллионов датчиков, которые не годятся для применения в условиях изношенной инфраструктуры и реалий России.