В июле состоится фестиваль зелёной архитектуры «Эко_тектоника»

В городе Тарусе (Калужская область) 8 июля открывается Всероссийский open-аir фестиваль зелёной архитектуры под названием«Эко_тектоника». Форум проводится уже в третий раз. В этом году он будет посвящён процессу трансформации принципов строительства городов, вызванному необходимостью отвечать на экологические вызовы нового тысячелетия глобального масштаба.

В настоящее время строительство экодомов – вопрос решённый и отлаженный. Тем не менее, город – это не просто совокупность отдельно стоящих домов, а комплекс разнообразных инфраструктурных объектов, от эффективной увязки которых зависит всё остальное.

Общепризнанным фактом является то, что на урбанизированной среде лежит основная доля ответственности за возрастающую нагрузку на биосферу. В мировой градостроительной практике большинство специалистов не пытается сбросить с себя эту проблему и в передовых проектах продвигаются в сторону большей экоустойчивости городской среды.

Мировой тренд создания эко-городов набирает обороты, становясь яркой приметой времени. Таким путём градостроители пытаются снизить нагрузку урбанизированного пространства на окружающую среду. В конечном итоге, это должно стать основой для многократного увеличения качества жизни населения.

Пока что в нашей стране вопрос создания экогородов ещё не встал на повестке дня в сколько-нибудь значимом формате. Фестиваль «Эко_тектоника» ставит своей целью ознакомление участников и гостей форума с передовыми мировыми практиками строительства экоустойчивых городов. Будут рассмотрены реальные проекты, инновационные технологии и конкретные решения, лежащие в основе известных практик.

Деловая программа open-аir фестиваля предусматривает привлечение ведущих российских и мировых экспертов-урбанистов, занимающихся деятельностью в сфере развития экологических городских пространств.