В Москве пройдёт Moscow Urban Fоrum 2018

В рамках выставки МИПИМ состоялась презентация форума Moscow Urban Fоrum 2018. В этом году ключевой темой Московского урбанистического форума будет мегаполис будущего и создание нового пространства для жизни. Мероприятие пройдёт на площадке столичного парка «Зарядье». В презентации форума приняли участие видные российские архитекторы, в том числе Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы. Стороны обсудили своё видение того, каким должен стать город будущего.

Надежда Караванова, занимающая пост главы московского Департамента градостроительной политики, рассказала, что Moscow Urban Fоrum 2018 откроется 17 июня, через день после закрытия мирового футбольного чемпионата.

Программа урбанистического форума традиционно насыщена и рассчитана на два дня. Однако это будет только деловая часть, которую планируется сопровождать обширной фестивальной программой. Она пройдёт на многих городских площадках. Основной резиденцией форума выступит парк «Зарядье», а конкретнее новый концертный зал, ныне строящийся. Он будет вводиться в эксплуатацию в конце нынешней весны.

На МИПИМ было высказано мнение, что всевозрастающая конкуренция крупных мировых городов обостряется. В таких условиях особенное значение имеет человеческий капитал. Именно это делает Московский урбанистический форум акцентированным на людей, их комфорт, самочувствие, здоровье, организацию условий для саморазвития и самореализации.

Сергей Кузнецов отметил, что залогом успешности мегаполиса на перспективу является качественное строительство. Главный архитектор Москвы признаёт, что попытки предсказать изменения городской среды успешными не будут. Тем не менее, город необходимо делать интересным, удобным и разнообразным уже сейчас.