Архитектурные стили: живописный средиземноморский

Средиземное море омывает берега сразу 22-х стран, которые расположены на трёх континентах. Указанную область многие учёные называют колыбелью человечества. Это Греция, Испания, Турция, Италия, Ливия, Марокко, Алжир, Хорватия, Сирия, Тунис и т.д. Это и грандиозные цивилизации: византийская, шумерская, финикийская, этрусская, минойская, римская, греческая. Всё это оказало значительнее влияние на формирование своеобразного, богатейшего и по-настоящему живописного средиземноморского стиля, в том числе и в архитектуре.

Средиземноморская архитектура наиболее ярко себя показала в Греции, Италии и Испании. Средиземноморские здания – это прелестные домики под черепичными крышами, белоснежные виллы, которые словно впитали в себя солнечные лучи, белый песок и лазурную морскую гладь.

Главным характерным признаком здания, построенного в средиземноморском стиле, является использование разнообразных средств для сохранения прохлады во внутренних помещениях. Структура таких домов, как правило, достаточно проста и рациональна. Одновременно в них достигается баланс между разумностью Запада и чувственностью Востока.