Детский сад «Овсянки»

Проект детского сада (он же клуб) «Овсянки» разработан дизайнером Ириной Потаповой. По словам главы группы дизайна интерьеров общественных пространств в компании «Брусника» Натальи Шураковой, в дизайне дошкольного учреждения нашли отражение нестандартный подход и экспериментальные методы в обучении детей. Отметим, в «Овсянках» малышей развивают, а не воспитывают. В первую очередь, акцент делается на играх, которые повышают у детей уверенность в себе и учат их делать самостоятельный выбор.

Предметы интерьера детского сада несут эмоциональную нагрузку. Они призваны создать ощущение уюта, безопасности, доброжелательности и тепла. Обстановка в «Овсянках» такая, что дети легко обучаются и уверенно себя чувствуют.

По словам дизайнера Ирины Потаповой, в процессе преобразования помещения под потребности детского учреждения было немало сложностей, так как ранее пространство было коммерческим и входило в жилой комплекс «Шишимская горка». Инженерная адаптация потребовала множества работ: прокладку коммуникаций, организацию новой вентиляции, создание конвекторного отопления.