Интересный детский сад

Проект очень необычного здания для детского сада разработали специалисты архитектурной мастерской XYstudio. Приземистое одноэтажное здание имеет всего пять помещений: в двух комнатах разместятся младшие группы, в трёх остальных – старшие. Общее количество воспитанников дошкольного учреждения – 125 человек.

Архитекторы сделали центром детсада внутренний двор, на котором организована песочница и растёт большое дерево. На двор выходят панорамные окна здания, которые обеспечивают максимальную естественную освещённость внутренних помещений. Выйти во дворик можно прямо из раздевалки, причём как через дверь, так и через окно. Коридоры детсада образованы стеклянными перегородками, создающими ощущение простора.

Композиция здания очень проста и построена на принципе размывания границ между внутренним и внешним. Во дворе есть крытая беседка, которая может выполнять роль сцены. Самым примечательным в детсаде является необычная система мер. Всё подстроено под рост ребёнка. Высота помещений уменьшена настолько, насколько это возможно, чтобы дети чувствовали здание.