Развивающий детский сад в Видном

Нидерландская архитектурная мастерская LEVS architecten совместно с компанией «Брусника» разработала проект детского сада в жилом комплексе «Первый квартал» в городе Видное (Московская область). Дошкольное учреждение получилось достаточно сдержанным. Проектировщики отказались от ярких расцветок, сделали акцент на рельефной кирпичной кладке и обилии окружающей зелени. Внутри детсада появилось настоящее дерево.

Всего в новом здании три этажа. Детсад готов принять 280 воспитанников в возрасте от полутора лет до семи.

Архитекторы создали набор блоков, каждый из которых отвечает определённой функции. В одном модуле расположены комнаты для двенадцати групп, в другом – музыкальный и спортивные залы, в третьем – медицинские кабинеты. Все помещения, предназначенные для постоянного пребывания малышей - а это спальни, места для занятий и игр - окнами направлены в сад, хорошо освещённый в дневное время. Подсобки и технические помещения обращены в северную сторону. Фасады облицованы белым и терракотовым кирпичом.