Детский сад: работа с цветом и мозаика

Архитектурная мастерская «А.Лен» проектировала здание детского сада для Пушкинского района в Санкт-Петербурге. Объект разместился на территории жилого комплекса «Образцовый квартал». Бюджетный проект задал тон всем аналогичным зданиям города.

Детский сад находится возле выставочного комплекса Экспофорум. Пока что район выглядит несколько пустынно, однако ситуация должна измениться: Пулковские высоты относятся к местам, обладающим потенциалом отличного пригорода мегаполиса. На сегодня здесь строятся преимущественно малоэтажные здания. Продолжается возведение двух школ и уже сдан детсад.

Заказчик проекта здания дошкольного учреждения дал архитекторам бюро «А.Лен» творческую свободу, однако бюджет существенно ограничил. Немало «красных линий» проектировщикам поставили жёсткие нормативы, которыми регулируется строительство детских учреждений. Тем не менее, специалистам «А.Лен» удалось создать запоминающийся образ. Нерегулярная сетка окон, яркие вставки на фасаде, чёткие прямоугольные объемы, большое количество света, мозаичные решения – всё это сделало здание детсада популярным среди жителей района.