Прародитель всех небоскрёбов станет музеем

В Великобритании в 1797 году было построено здание Shrewsbury Flaxmill Maltings, которое неофициально называют дедушкой современных небоскребов. Объект имеет историческое значение и как одно из важнейших зданий промышленного прошлого туманного Альбиона. Недавно было принято решение восстановить строение и превратить его в достопримечательность.

В Shrewsbury Flaxmill Maltings использована инновационная для восемнадцатого века технология – чугунный каркас. Это первое в мире здание, построенное таким образом. Оно послужило толчком для создания высотных и сверхвысотных зданий.

На протяжении столетия корпус использовался в качестве завода по производству льна, позже его переоснастили под выпуск солода для пивоваренной промышленности. В 1987 году производственная площадка закрылась. Недавно дизайнерское бюро Mather & Co начало работу над реновацией здания, выиграв в соответствующем конкурсе. Уже в следующем году первый этаж бывшего льнозавода откроется для посетителей в качестве выставочного пространства.