Великолепие архитектурных проектов: Капитолий штата Алабама

Капитолий штата Алабама полностью сгорел в 1849-м году, причём после завершения его строительства на тот момент прошло всего два дня. Властями штата было принято решение восстановить здание, которое было построено по проекту архитектора Стивена Баттона. Новый проект доверили создать не профессиональному архитектору, а инженеру Барачиасу Холту. Он не стал менять композицию предыдущей стройки, однако решил сделать его более благородным, добавив некоторые детали в древнегреческом стиле и элементы бозара. Кроме того, Холь принял решение не оставлять фронтон над парадным портиком, а колоннам коринфского ордера изменить месторасположение.

В результате обновлённое здание Капитолия штата Алабама удовлетворило как заказчиков, так и общественность. Единственное, что не понравилось специалистам и обычным гражданам – это массивные черные часы, расположенные на куполе здания. Впрочем, даже сейчас архитекторы считают их немного неуместными.

Капитолий штата Алабама в последующие годы дополнялся новыми деталями. У него появилось два новых крыла. В 1960-м году здание получило статус исторического памятника.