Умер Роберт Вентури

Целая эпоха в архитектуре подошла к концу. Восемнадцатого сентября умер Роберт Вентури. Архитектору было 93 года. Его называют родоначальником постмодернизма. Он со своей супругой Дениз Скотт Браун положил начало одному из главных направлений в архитектуре второй половины прошлого столетия. Супруги издали книги – «Сложность, противоречия в архитектуре», «Учась у Лас-Вегаса», которые стали своеобразными манифестами против эпохи модернизма.

Роберт Вентури основал в 60-х годах прошлого века собственную компанию, в 1969 году в ней в качестве партнёра начала участвовать супруга Вентури - Дениз Скотт Браун, Позже их бюро стало носить название Venturi, Scott Brown аnd Associates.

Сам Роберт Вентури считал одним из важнейших своих проектов проект Vanna Venturi House. Речь идёт о доме матери Роберта, расположенном в Пенсильвании. Проект, реализованный в 1964 году, стал воплощением всего, что защищал Вентури в архитектуре. В доме – настоящее смешение элементов и стилей. Здесь много от классической архитектуры, много – от модерна, а в итоге Роберт создал настоящий пример постмодернизма.