Бутик-отель откроется в здании, построенном по проекту Марселя Бройера

В американском городе Нью-Хейвене в 1970-м году было построено шестиэтажное здание по проекту архитектора Марселя Лайоша Бройера. Оно было названо «иконой брутализма». Объект тогда использовался компанией, производящей шины Armstrong. Позже здание долго находилось в полузаброшенном состоянии. К тому же, знаменитая сеть ИКЕА, возводя рядом с «иконой» свой новый магазин, разрушило часть объекта.

Недавно стало известно, что у шестиэтажки, относящейся к мировому архитектурному наследию двадцатого столетия, есть шанс обрести новую жизнь. Крупный американский застройщик Becker + Becker собирается модернизировать здание, превратив его в экологически устойчивый бутик-отель со 165-тью номерами.

Девелопер в конце прошлого года выкупил разрушающееся здание вместе с прилегающим участком площадью в 1,11 гектара за 1,2 миллиона долларов. В Becker + Becker заявляют, что их покупка - величайшая постройка между Нью-Йорком и Бостоном, появившаяся за всю их историю. В компании рассчитывают максимально сберечь то, что осталось от здания.