В прошлом году сверхвысотное строительство побило рекорды

Минувший год стал рекордным для сверхвысотного строительства. К зданиям, которые именуют сверхвысотными, как правило, относят объекты высотой свыше трёхсот метров. На протяжении 2019-го года в мире было построено 26 таких зданий. Одновременно зафиксировано уменьшение строительства зданий высотой в двести метров. Отметим, что годом ранее – в 2018-м году уже устанавливался рекорд по строительству сверхвысотных зданий. Тогда их возвели восемнадцать.

Как свидетельствуют данные Совета по высотным зданиям и городской среде, наиболее высоким зданием года 2019-го стал 530-метровый финансовый центр CTF, построенный в китайском городе Тяньцзине по проекту архитектурного бюро SOM. Высота объекта позволила ему стать седьмым в мире, причём данное место занято сразу двумя высотками. «Собратом» центра в Тяньцзине стал небоскрёб от того же CTF, только в Гуанчжоу.

«Серебряным» призёром списка стал «Лахта-Центр» (Санкт-Петербург) – самое высокое здание Европы, построенное по проекту мастерской MJM. Оно имеет высоту 462 метра. Чуть ниже – 445 метров - Exchange 106 Tower (Куала-Лумпур).