Важность цвета в архитектуре: загадочный чёрный

Чёрный цвет трудно назвать очень популярным среди архитекторов. Многие воспринимают его как мрачный, агрессивный или траурный цвет, которому нет места в архитектуре, кроме отдельных исключений. Как правило, любое предложение архитекторов сделать здание в чёрных оттенках воспринимается очень осторожно. Да и многие реализованные «чёрные» проекты вызвали шквал недоброжелательных обсуждений и негативных эмоций. Яркий пример вышесказанного – недавно завершённый проект в Киеве. Прямоугольная форма и обилие тёмных цветов театра на Подоле заставляет многих называть здание «крематорием», «саркофагом» и прочими соответствующими терминами.

Тем не менее, мир знает примеры архитектурных объектов, которые чёрный цвет не просто украсил, а практически создал, так что проблема зачастую не в чёрном цвете, а в его неправильном использовании.

Одним из достоинств чёрного цвета можно назвать определённую нейтральность. Этот оттенок выбрали специалисты архитектурных компаний GVG E studio и Vaillo-Irigaray, работая над проектом здания фармацевтического завода в городе Лекарос (Испания). Чёрный стал цветом компромисса и самым безопасным вариантом. Дело в том, что на территории застройки была расположена старая церковь, окружённая зелеными пастбищами со всех сторон. Никаких современных громоздких зданий местные жители здесь видеть не хотели. Для того, чтобы максимально замаскировать будущую фармацевтическую фабрику, проектировщики сделали здание похожим на окружающую среду - горы с их чётким рельефом и плавным ритмом. Производственные корпуса выполнены в чёрном цвете, что снимает проблему отвлечения внимания от исторического здания церкви, нейтрализуя архитектуру современности.