Инновационные стёкла: совершенство нейтральности

Как правило, архитекторы предпочитают использовать стёкла в голубых, серых или бронзовых оттенках. Однако существует немало проектов, для которых исключительную важность имеет высокая степень прозрачности стекла и его максимальная нейтральность. Это значит, что стекло должно быть кристально чистым. Добиться такого эффекта вовсе не так легко, как может показаться несведущему человеку. Так, при производстве привычных флоат-стёкол применяется железо, которое окрашивает изделие в зеленоватый цвет. Для того, чтобы получить максимально нейтральное стекло, железо нужно добавлять в мизерном количестве. Такой вариант стекла может стать базовым для решения разнообразных дизайнерских задач.

Отметим, что нейтральное стекло сохранит свои функции даже в сочетании с функциональными покрытиями. Под последними понимаются солнцезащитные и энергосберегающие покрытия. Нейтральность стекла позволяет добиться более точной цветопередачи в сравнении со стандартными стёклами. Это свойство сохранится даже после специальной обработки – матирования, пескоструйного шлифования, эмалирования, моллирования, печати или шелкографии.

К последнему поколению нейтральных стёкол относится линейка Planibel от производителя AGС. Стёкла Planibel Crystalvision обладают максимальной нейтральностью, отсутствием оттенков и чистотой. Их можно использовать как в качестве основы для структурного остекления, так и для обычного остекления фасадов или фасадов с системами точечного крепления. Пока что Planibel Crystalvision, являясь новым продуктом на рынке, не может похвастаться участием в масштабных проектах, но, как утверждают разработчики, пример его предшественника - просветлённого стекла Planibel Clearvision от AGC показывает востребованность таких коллекций.