Знаменитые белые здания

В некоторых знаменитых зданиях мира белый цвет играет настолько важную роль, что может считаться самостоятельным элементом. В The System Lab - штаб-квартире организации Hands Cooperation благодаря использованию белого цвета усиливается впечатление от волнообразной формы фасада. Слои фасада имеют небольшой градус наклона, из-за чего в зависимости от угла обзора меняют формы. Белый цвет зрительно увеличивает объём. При взгляде на здание снизу белизна кажется ярким пятном на стыке перемычек окон. Отсюда же можно увидеть своеобразное кадрирование неба. Кроме того, архитекторы в полной мере использовали белый цвет для создания контраста. Дело в том, что здание расположено рядом с другим строением, фасад которого абсолютно чёрный. Белый словно противостоит чёрному, а текучий фасад активно переключает на себя внимание.

А в Португалии построен необычный жилой дом Living Fоz. Очень выразительная геометрия здания дополняется белизной, которая подчёркивает изломанную линию фасада. Острая форма образует множество выступов, причём верхние ярусы отбрасывают тени на нижние, создавая эффектные контрастные формы. Яркие, сияющие белизной линии балкона ещё более впечатляют на фоне застеклённых тонированных лоджий.

Центр Помпиду-Мец известен не только яркими «белыми» решениями, но и крышей, весьма напоминающей китайскую соломенную шляпку. Каркас, выполненный из деревянных лент, дополняется обилием полупрозрачного стеклопластика белого цвета. В дневное время строение выглядит как белоснежный колпак с выглядывающим из-под него тёмным контуром, а ночью в подсвеченном центре выделяются тёмные соты каркаса на выразительном белом фоне. Отметим, что проект Помпиду-Мец разрабатывал архитектор Сигэру Бан.