Архитектурные хакатоны

Хакатоны набирают всё больше популярности в среде молодых специалистов, в том числе у архитекторов и дизайнеров. Недавно в Иннополисе состоялся один из таких хакатонов, в результате которого на свет появились интереснейшие проекты сервисов, приложений и ботов, повышающих качество жизни в урбанизированных пространствах.

К примеру, веб-сервис под названием «Ветхость РФ» воссоздаёт карту аварийного жилья в нашей стране, помогая жильцам таких домов узнать о сроках сноса, причинах аварийности и потенциальных вариантах расселения. Людям предоставляется возможность самостоятельно выбрать новое жильё. Выгоды сервиса очевидны: у людей часто не хватает достоверной информации о том, что будет происходить с их жильём. Благодаря приложению, появляется точная информация, повышается прозрачность процесса расселения, что приведёт к росту уровня доверия к районным администрациям. Сервис будет интересен застройщикам и инвесторам, так как поможет выявить локализацию спроса на проекты социального жилья.

Приложение Sport Point решает ряд проблем, связанных с размещением спортивных площадок. Часто такие объекты пустуют из нежелания людей ехать куда-то далеко для того, чтобы поиграть в спортивные игры или поучаствовать в турнирах. Sport Point поможет искать новые площадки, отмечать выбранные, получать уведомления о предстоящих событиях. Такого рода коммуникация между людьми, желающими вести здоровый образ жизни, по мнению разработчиков проекта, очень важна с точки зрения государственной пропаганды. Таким образом, власти должны быть заинтересованы в распространении сервиса и даже могут поддержать его финансово.

Приложение Civitus создано для любителей прогулок по городу. Авторы позиционируют его как продукт, способный помочь людям найти наиболее красивые и интересные территории на местности.