ООН собирается признать урбанистику отдельной наукой

Недавно стало известно, что в Организации Объединённых Наций рассматривают возможность признания урбанистики отдельной наукой. Немного ранее ряд знаковых персон, таких как бывшие американские президенты Билл Клинтон и Джимми Картер, а также звезда Голливуда Леонардо ди Каприо, известный своей деятельностью в сфере борьбы за экологию, высказались за более активное проведение исследований в отношении существующих принципов градостроительства. Конечным результатом такой работы должно стать превращение городской среды в комфортное для людей место обитания.

Следуя указанной цели, в ООН представили новый научный инструмент, при помощи которого есть возможность замерить скорость глобальной урбанизации, выявить её особенности и изучить потенциальное влияние этого явления на качество жизни обитателей городов. За этим стоит известная программа «ООН-Хабитат», связанная с населёнными пунктами. Программой используются данные, которые собраны в двухстах мегаполисах, находящихся в разных концах света. Эта информация предоставляется всем исследователям.

Инструментом отслеживаются различные аспекты жизни в городе: качество воздуха и воды, возможности доступа к общественным пространствам, время, затрачиваемое на дорогу, и прочее. Указанная информация используется исследователями для проведения параллелей между городами, поиска схожести и/или несхожести и анализа роста урбанизации на отдельных людей.

Представители программы «ООН-Хабитат» отмечают, что урбанизация достигла угрожающего размаха, а понимание механизмов развития городов, методов управления этими процессами, значительно отстаёт от темпов роста численности городского населения. Если в 2007 году половина населения нашей планеты жила в городах, то уже к 2050 году эта доля возрастёт до 70%, при этом численность населения Земли возрастёт до девяти миллиардов человек.

Исполнительный директор «Хабитат» Хоан Клос считает, что изучение городов, процессов их формирования и влияния на качество жизни людей необходимо возвести в ранг науки. Одновременное слияние климатических изменений, прироста численности населения вкупе со стремлением большого числа людей жить в городе свидетельствует о том, что именно в урбанизированной среде будет происходить основное развитие человечества.