Инновационные архитектурные сервисы для города

Архитекторы, идя в ногу со временем, часто и охотно берутся за разработку сервисов и мобильных приложений, которые могут пригодиться в городе.

Архитектор Марк Кушнер в прошлом году начал развитие стартапа Architizer Source. В своеобразный аналог Airbnb для людей, работающих в архитектурной и строительной отрасли, вызвал немалый интерес у общественности. Кушнеру уже удалось привлечь в свой проект свыше семи миллионов долларов. Недавно в него вложился один из самых знаменитых архитекторов современности основатель бюро BIG Бьярке Ингельс. Сервис Architizer Source призван помочь всем с подбором поставщиков строительных материалов и сократить сроки поиска нужных в архитектуре и строительстве продуктов. На сегодня сервис пока что тестируется, однако стал уже приносить много конкретных результатов.

Многие выпускники университетов тоже мечтают найти себе инвестора, готового вложиться в их проекты на миллионы. Для этого они устраивают хакатоны: собираются и соревнуются, кому из них удастся придумать интересное технологическое решение. Недавно, в самом молодом городе России Иннополисе прошла Первая молодёжная биеннале. В рамках этого мероприятия состоялся хакатон с участием сотни молодых архитекторов, дизайнеров, программистов. Специалистам было предложено на протяжении отведенных 24-х часов разработать приложение, сервис или бота, которые способны повысить популярность архитектуры и оказать влияние на развитие городских пространств. Многие справились с этой задачей на «отлично».

К примеру, проект Business Place направлен на поиск подходящей площадки для бизнеса. Сервис учитывает в процессе этого поиска демографические показатели конкретного городского района, видит аналогичные объекты, их количество. По мнению разработчиков, Business Place одновременно помогает и развитию города, и бизнесменам, поскольку развитие предпринимательства приносит больше налогов в бюджет и рационально загружает арендные площади.