Терминал международного аэропорта «Лунцзя»

Архитекторское бюро MAD будет проектировать новый терминал в аэропорту китайского города Чанчуня. Команда архитектора Ма Яньсуна, создавая концепцию, которая опередила всех конкурентов на международном конкурсе, сотрудничала с Пекинским архитектурно-исследовательским институтом, а также Институтом планирования и проектирования аэропортов гражданской авиации КНР.

Во многом MAD в проекте продолжило свои наработки, сделанные тремя годами ранее при проектировании терминала аэропорта Харбина. Там архитекторы использовали образ снежинки, а в Чанчуне отдали предпочтение визуальному ряду из летящего веера и парящего пёрышка. По их словам, это именно те предметы, которые вызывают яркие ассоциации с взлетающими и приземляющимися лайнерами.

Терминал аэропорта расположится возле скоростной железнодорожной станции «Лунцзя». Это обусловило особую интеграцию двух транспортных узлов, связав их в единую инфраструктуру. В подземном этаже нового терминала откроют станцию метро, а от центрального входа здания нужно будет дойти до поездов всего двести метров по застеклённому коридору.