В Вильнюсе демонтируют старый терминал аэропорта

Как рассказал Рокас Масюлис, возглавляющий литовское министерство коммуникаций и транспорта, старый терминал аэропорта Вильнюса будет снесён. Пока что ведомство ведёт переговоры с министерством культуры Литвы по поводу возможной переориентации здания в сферу культуры.

Выступая в Комитете по экономике литовского Сейма Рокас Масюлис отметил, что важнейшим шагом с точки зрения политической ситуации станет исключение старого терминала из наследия страны. Вместо него должен появиться современный терминал, прибывая в который люди сразу могли бы ощутить, что они находятся в современной европейской стране.

Стоит сказать, что сроки сноса старого терминала и строительства нового достаточно отдалённые. Это ориентировочно может произойти в 2028-2030 годах. В преддверии данного события литовское правительство планирует укрепить соответствующие мощности в Каунасе. Это позволит не закрывать полностью Вильнюсский аэропорт.

В конце текущего года власти Литвы рассмотрят вопрос расширения и модернизации аэропорта Каунаса, так как нынешний терминал с пассажиропотоком не справляется.