«Пуховый» аэропорт в Оренбурге

Бюро ASADOV имеет немалый опыт в проектировании отечественных аэропортов. В их числе – воздушные ворота Саратова и Кемерова. При создании проекта пассажирского терминала для Оренбурга архитекторы не просто продолжили излюбленную «космическую» тему, но и наполнили её местным колоритом. Здание аэропорта словно накрыто знаменитым оренбургским пуховым платком.

С прошлого года Оренбургский аэропорт стал собственностью компании, созданной фирмами «Аэропорты регионов» и «Новапорт холдинг». Сразу же была заявлена цель реконструировать терминал, а все варианты работ согласовать с региональным правительством.

Терминал выстроен в семидесятые годы прошлого столетия. По задумке заказчиков, после модернизации аэропорт, расположенный всего в сотне километров от Казахстана, превратится в важный транспортный узел, соединяющий Санкт-Петербург и Москву с Центральной Азией.

Архитектурное бюро ASADOV получило право на разработку проекта по результатам закрытого конкурса совместно с мастерской KOSMOS. Центральной темой концепции реконструкции стал узнаваемый образ пухового платка в различной интерпретации.