В грузинском аэропорту Кутаиси строят новый железнодорожный терминал

Новый железнодорожный терминал стоимостью в два миллиона долларов появится в аэропорту города Кутаиси (Грузия). Об этом стало известно из сообщения пресс-службы главы грузинского правительства Георгия Квирикашвили. Для международного аэропорта новый проект очень важен. По сути, он станет важным этапом в организации общего функционирования аэровокзала и железнодорожной станции. В свою очередь, это даст возможность Кутаиси в большей степени раскрыть имеющийся потенциал в сфере транспортного, логистического сообщения и обосновать свою заявку на создание крупного туристического центра. Именно таким образом презентовал проект грузинский премьер.

Из сообщения акционерного общества «Грузинская железная дорога» известно, что ориентировочная стоимость строительства станции возле кутаисского аэропорта вместе с ведущей к нему железнодорожной веткой составит пять миллионов лари, что по текущему курсу соответствует двум миллионам долларов. По предварительному прогнозу, реализация проекта завершится не позже весны следующего года, ввод терминала в эксплуатацию намечен на апрель.

Глава грузинского правительства утверждает, что по итогам завершения строительства до кутаисского аэропорта можно будет добраться из любого уголка страны по железной дороге всего за два часа, после чего туристы, прибывающие в аэропорт, имеют возможность достаточно быстро и без проблем попасть отсюда практически в любую точку Грузии, в том числе на знаменитые горные или морские курорты.

Отметим, что указанный проект стал одним из ключевых элементов правительственного плана реформ под названием «Пространственное обустройство», направленного на реализацию до 2020 года ряда крупных инфраструктурных проектов. Так, предполагается проведение реконструкции и строительство аэропортов, морских портов, железнодорожных станций, обновление туристической инфраструктуры.