Мастерская «Атриум» предлагает построить рекреационный пешеходный мост в Алматы

Архитектурная мастерская «Атриум» разработала проект футуристического моста для города Алматы. Концепция пешеходной переправы стала попыткой переосмысления проектировщиками типологии подобных сооружений. В «Атриуме» считают, что мост должен быть не просто функциональной транзитной конструкцией, а выполнять роль важного городского рекреационного пространства.

Новы мост в Алматы объединит две зелёные территории - ботанический сад и парк Сункар, в котором построен горнолыжный трамплин. Ныне их разделяет автомобильная дорога.

По мнению представителей мастерской «Атриум», мост сможет выступить символом развития казахского города, утвердив его статус современного, инновационного, комплементарного к традициям, природе и интересам горожан города.

Образ моста навеян национальными орнаментами Казахстана. По переходу пройдёт как прямая дорога, так и изгибающаяся тропинка. Традиционные узоры повторяются в паттернах подсвеченных колонн. При строительстве предлагается осуществить минимально возможное вмешательство в окружающий ландшафт.