Процесс строительства древнего моста воссоздан инженерами

Архитектурная мастерская Engineering and Architecture представила детальную анимацию, которая демонстрирует строительство Карлова моста. Указанное сооружение находится в Праге и является одним из самых знаменитых в мире. Многие столетия Карлов мост – большая каменная арочная переправа, оставался единственным связующим звеном двух берегов Влтавы и способом перебраться из старого города к Пражскому замку.

Мост построен в 1402 году, хотя его возведение началось пятьюдесятью годами ранее. Тогда Прага превратилась в основной торговый путь, пролегающий между Восточной Европой и Западной. Карлов мост заменил Юдитин мост, построенный в 1158-1172 годах и полуразрушенный из-за наводнения 1342 года.

Сооружение имеет шестнадцать арок с пролётами от шестнадцати метров до 24. Длина Карлова моста – 515 метров, ширина – 9,4 метра.

Процесс строительства стартовал с добычи камней на карьерах вокруг чешской столицы. Немало затруднений вызвала транспортировка строительных материалов на площадку. Понадобились не только каменщики, но и глиноразводчики, пловцы, кузнецы, носильщики и посыльные.