Над озером в Китае построили уникальный мост

Между двумя административными единицами Китая – Шанхаем и провинцией Цзянсу построен необычный пешеходный мост, связавший два берега озера Юньдан. Протяженность сооружения - 586 метров. Проект моста разработан китайско-австралийским архитекторским бюро BAU (Brearley Architects & Urbanists).

Если смотреть на переправу сверху, то она напоминает лёгкую рябь на водной глади. Проектировщики называют своё творение гибридом, поскольку мост является сложнейшей многофункциональной системой, в котором дорожный объект скрещен с мини-парком и рекреационной зоной.

Шесть метров ширины моста разделено на три полосы: для пешеходов, велосипедистов и деревьев с кустарниками. Последние находятся в особых кадках. Местами ленточный мост расширяется, что приводит к образованию дополнительных пространств, которые используются в качестве смотровых площадок.

Центр моста занят белоснежной скульптурной композицией. Она играет двоякую роль. С одной стороны, это арт-объект, а с другой – игровой центр. Конструкция защищена плоским навесом.