«Монументальные конструкции» строит французский художник

Художник из Франции Оливье Гроссетет активно занялся изучением городских пространств с помощью приёмов архитектурного символизма. Его проект под названием «Монументальные конструкции» призван обратить внимание общества на архитектуру.

Французский художник в разных уголках мира строит нестандартные эфемерные конструкции, преимущественно используя для этого картон. Это башни, парящие мосты и т.п. Объекты удерживаются в воздухе гигантскими гелиевыми шарами.

В установке конструкций обычно принимают участие местные жители. Они же потом их сносят. Картонные инсталляции создаются в мастерской художника. Гроссетет приглашает членов местных общин к себе. Они помогают ему изготавливать детали конструкции, дают советы. Позже готовый объект перевозится в место, где ему предстоит находиться некоторое время. Объект устанавливается исключительно ручным способом, без использования техники.

Процесс демонтажа не менее примечателен. Местных жителей просят прийти и снести инсталляцию. Обязательным условием участия в проекте является прыгание по картонным ящиком. Это символическое действо, фактически своеобразный праздник для местной общины.